这里能搜索到更多你想要的范文→
当前位置: 三分彩app > 教学资源 > 教学设计 >

时时10分钟开奖的彩票:人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计

发布时间:2018-07-06 10:00:18 作者:longermen 审核编辑:本站小编 点击:下载该Word文档收藏本文

三分彩app www.c0t8v.cn

《单价、数量、总价关系教学设计

教学内容:人教版小学四年级上册单价、数量、总价关系P52 例题4

教学目标:

1.结合实际问题情境,让学生理解单价、数量、总价的概念,理解数量关系:单价×数量=总价。

2.在建立“数量关系:单价×数量=总价”过程中,培养学生抽象概况能力;通过灵活运用数量关系解决实际问题,培养学生解决问题的能力。

3、在运用“数量关系:单价×数量=总价”进行思考、解决问题的过程中,建立数量关系的模型(渗透建模思想),掌握解决问题的策略和方法。

教学重点:学生在具体生活情境中认识“单价、数量、总价”的含义,理解它们之间的数量关系,建立数量关系的模型,运用模型解决问题。

教学难点:灵活应用“单价×数量=总价”解决实际问题。

教学过程:

课前谈话:

1、 陈老师和大家认识已经有一年多了,可是还一直不知道你们的爱好呢!你们平时周末休息时都喜欢做些什么呢?跟老师讲讲吧!

2、 谢谢你们的分享!陈老师也有许多爱好,根据你们平时对陈老师的了解,猜猜看,我平时周末都爱干哪些事呢?

3、 正如你们所猜测的那样,陈老师平时爱。。。。。。但我最爱的还是逛超市,你们喜欢逛超市吗?看来,咱们真是志趣相投的好朋友!

4、 旧知铺垫:根据2×3=6写两道除法算式。

一、创设情境、认识概念:

1、创设情境:

今天这节课,爱逛超市的陈老师想带同样爱逛超市的你们去购物,想去吗?出示图片一(中百超市外观图):今天我们要去的地方是——中百超市。咱们赶快进去吧!

2、初步感知单价:

出示图片二(超市物品图片集):哇,超市里的商品真多啊,品种齐全,琳琅满目,真是让人目不接!咦,那一张张黄色的小标签是什么???

出示图片三(饮料价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一瓶饮料5元)出示图片四(矿泉水价格标签):这上面的数字代表什么意思?(一箱矿泉水35元)

出示图片五(葡萄价格标签):有时,商品的价格还这样表示,你知道这是什么意思吗?(每千克葡萄10元)

3、揭示单价定义:

1)师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉水、一千克葡萄的价格,在数学里面,叫单价。根据你的理解说说看:什么叫单价?

2)生说自己理解的单价。

3)在数学里面,对于单价,是这样定义的:每件商品的价钱叫单价。

4)你能举例说明什么是每件商品吗?

5)师:每个、每瓶、每袋、每箱、每平方米都叫每件。你还知道哪些商品的单价?

 4、认识数量和总价:

1)出示篮球、羽毛球图片:这两道题里面有单价吗?找出里面的单价。(每个80元、每副120元)

2)出示3个、5副:这里的3个、5副又是什么呢?揭示“数量”的定义。(买了多少,叫数量。)

3)这两道题都已知单价和数量,要求的是什么呢?揭示“总价”的定义:(一共用了多少钱,叫总价。)

5、深化概念、引出课题:

1)出示范例,找其中的单价、数量、总价:单价、总价、数量在生活中很常见,我能用一句话表示我在生活中见到的单价、数量、总价,你知道它们都藏在哪里吗?

2)仿写。

3)投影展示其中3组,找其中的单价、数量、总价。

4)揭示课题:刚才我们认识了什么是单价、数量和总价,那他们三者之间又有什么关系呢?下面,我们一起来探索它们之间的数量关系,板书:数量关系。

二、探究数量关系:

(一)探究数量关系式

1、自主合作探究:

先大家先独立思考,然后小组讨论交流,完成学习单上面的问题。

1)1号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:                      

2)2号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:             

3)3号题中的单价是(),数量是(),求总价这样列式:             

4)通过上面的算式,我发现“单价”、 “数量”、 “总价”之间有这样的关系:(        )○(       )=总价

2、 汇报、反?。?/span>

单价×数量=总价

3、 验证:

这个式子到底对不对?有没有什么办法可以验证?(利用屏幕上数据和学生纸条上数据进行验证)

4、 小结:像这样的等式,我们把它叫做数量关系式。

(二)用数量关系式解决问题

逛了半天,聊了半天,有点累了,我们需要补充下能量,下面我们去水果区买点水果吧!

1、 黄澄澄的桔子真诱人!每千克桔子8元,我买了3千克,一共花了多少元?

已知(   ?。┖停ā   。?,要求(   ?。?/span>

数量关系式(         ?。?/span>

算式(            ?。?/span>

2、 那紫色的葡萄也很惹人喜爱,我们也买些回去吃吧:我买了3千克葡萄,花了30元,每千克葡萄多少元?

已知(   ?。┖停ā   。?,要求(   ?。?/span>

算式(            ?。┳肺剩何裁凑庋惺??根据乘除法之间互逆的关系,已知总价和数量,可以用总价除以数量,得到单价,那如果是已知总价和单价,怎样求数量呢?

3、香蕉8元/千克,我花了40元,买了多少千克香蕉?

已知(   ?。┖停ā   。?,要求(   ?。?/span>

算式(            ?。?/span>

4、小结引导:根据这个数量关系式,只要已知其中两个量,我们就可以求出第三个量。这种解决问题的方法跟我们之前解决问题的方法一样吗?以前我们根据乘法的意义来解决问题,今天学了数量关系式后,我们借助这里面的数量关系来解决,会更简便!

三、巩固练习:

过渡:为了给生活添点滋味,我还想去食品区买点牛肉酱,愿意陪我去吗?

1、填空并回答问题。

1)出示图片:它的价格是10元/瓶,如果我买2瓶多少钱?5瓶呢?8瓶呢?10瓶呢?

2)出示表格:你发现了什么?(小结:单价相同时,购买数量越多,总价越高。)

3)后来我一看,牛肉酱的品种真多,有10元的、15元的、13元的,我带了100元,如果想尽可能地多买几瓶回去,我该选哪一种?为什么?

小结:单价、数量、总价之间不仅存在着这样的数量关系,他们还相互关联,相互影响。

过渡:读书写字能修身养性,怡养身心,所以最后一站我们要去的是文具区。

2、在横线上提出合适的问题。

(1)每个日记本3元,我买这种日记本花 了15元,                                          ?

(2)我买了3个写字板花了24元,                                              ?

为什么这样提问?

3、帮我选一选。

我想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,6元一支,6支一盒包装的30元,你觉得怎样买更划算?(比单价、比数量、比总价)

今后在生活中购物时,我们要用今天学到的数学知识,理性地消费,做明明白白的消费者!

四、课堂总结:

1、转完文具区,我们也该回家了。说说看,在刚才逛超市的过程中,你又学到了什么新的数学知识?

2、看来,购物里面的学问真多??!今天这节课,我们认识了单价、数量、总价,学习了它们之间的数量关系,会用数量关系式来解决生活实际问题。其实,数量关系式还有很多,我们今天学习的是第一个,也是最常见的一个,(板书:常见的)数量关系式中的各个量都是相互关联,相互影响的,就像一句哲语所说的:世上任何事物都是相互联系的。即使细微如蝴蝶鼓舞,也能煽动千里之飓风。希望大家今后,用数学的眼光看待问题,用理性的思维全面地分析、解决问题,理性消费,成为生活中的智者!

板书:

单价  数量  总价

①单价X数量 = 总价,

②总价 ÷ 数量 =单价

 ③总价 ÷ 单价 = 数量。

 


该篇人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计范文,全文共有3263.5个字。好范文网为全国范文类知名网站,下载全文稍作修改便可使用,即刻完成写稿任务。下载全文:

  • 生活妙招 自制“椰子油”牙膏 清除细菌更有效-生活资讯 2018-12-10
  • 有人踢球踢进了手术室 有人看球看到脖子扳牢了 2018-12-10
  • 天气太热,警惕“冰箱病”,告诉你冰箱的正确使用方法! 2018-12-01
  • 一加6上手实测体验,做工上佳 性能十足 2018-12-01
  • 小个头也有大能量,浦桑尼克无线手持吸尘器P9评测 2018-11-12
  • 山东五十万大学生浸润传统文化课堂 2018-11-12
  • 不同08年金融危机,中国经济对美依赖越来越少 2018-11-11
  • 《汶川十年·我们的故事》一:寻找向日葵 2018-11-01
  • 人民日报:中国经济稳步迈向高质量 2018-10-09
  • 轻松打造浅色复古家居 2018-09-22
  • 在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下——新时代新气象新作为 2018-09-22
  • 新能源汽车取消限牌限行 广东最新产业发展意见出炉 2018-08-22
  • C罗世界杯帽子戏法追平一纪录 比肩足坛传奇贝利 2018-08-09
  • 浙江大学科研团队潜心十五载 飞机装配有了国产自动化设备 2018-07-13
  • 主持人资料库――李湘 2018-07-13
  • 348| 193| 152| 285| 790| 712| 466| 23| 829| 123|